На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Генеральной уборки не будет!

Генеральной уборки не будет!

Генеральной уборки не будет!Помню, в подростковом возрасте всегда с недовольством ждала субботу. У нас в семье в этот день всегда проходила генеральная уборка: надо было мыть пол, протирать пыль, подоконники, поливать цветы, выбивать половики и пылесосить. И всё это на территории четырёхкомнатной квартиры. Целое утро убивалось на уборку. Но больше всего меня раздражало трюмо с бессчетным количеством пузырьков, баночек с кремом, губных помад. Всё это надо было поднять, протереть пыль и поставить на место. Я мечтала, что когда у меня будет свой собственный дом, то грудью на рельсы лягу, но не буду держать возле зеркала баночки-скляночки и постараюсь избавиться от этого ритуала «уборка в субботу». 

 

У меня своя квартира, и я уже несколько лет живу без трюмо, и я прекрасно обхожусь без генеральной уборки. В моей квартире порядок, а я не трачу много времени на уборку. Я выработала свою технологию сведения усилий по наведению чистоты к минимуму. 

Вообще, есть два способа избежать уборки в выходные. 

Первый способ не делать уборку вообще. Пускай себе зарастает всё грязью, а когда надоест, можно вызвать по объявлению «жена на час», или маму пригласить ненавязчиво в гости, авось приберётся, а ещё можно поменять квартиру на новенькую и чистенькую. Даже не думайте, это не мой случай. 

 

Второй способ – это делать уборку в течение недели, тратя небольшое количество времени ежедневно на поддержание чистоты. Это не значит, что надо весь день бегать с тряпкой и смахивать каждую пылинку, хотя фанатики чистоты встречаются. 

Вот несколько советов, как не тратить много своего времени на уборку. 

1. Держите чистящие средства рядом с предметами, для которых собираетесь его использовать. 

 

Средство для чистки унитаза и ершик пусть стоят в туалете. Залил чистящий гель, через несколько минут пришёл, потёр ёршиком – всё сияет, а занятие на 2 минуты. 

Чистящее средство держите на мойке рядом со средством для мытья посуды. Заметили, что кружка потемнела, тут же почистите её. 

Тоже самое, с зеркалом. И тряпочка, и средство для зеркал, пусть где-нибудь хранятся рядом, проходя мимо, протрите зеркало, это займёт у вас опять же пару минуты. 

Не откладывайте чистку ванны на выходные, почистите, перед тем как собираетесь мыться. 

2. Разбивайте работу на части. 

 

Мойте окна в течение нескольких дней. Сегодня выделите время на одно или несколько окно, завтра на оставшиеся, и не придётся совершать великий подвиг – «полдня окна мыла». 

Пыль тоже можно протирать не сразу во всех комнатах за один заход. Например, сегодня пробежались с тряпочкой по детской, через пару дней – по спальне. Протирайте пыль по мере надобности, а не потому, что пыль надо протирать раз в неделю.

3. Привлекайте помощников.
 

 

Самые активные помощники – это маленькие дети, пусть помогают мыть посуду, если она не бьющаяся. И пыль протереть на своём книжном шкафу смогут, и пропылесосят, если им разрешат. Да и вообще, лучше с раннего детства приучать детей помогать по дому. 

Муж тоже человек, всегда поможет, если попросить, и бельё снимет и мусор вынесет. Только не просите его делать то, что он не любит делать или считает зазорным для мужчины.

4. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.
 

 

Если электроплита во время приготовления еды, испачкалась, не ждите, когда грязь засохнет, протрите влажной тряпочкой. 

Мойте посуду сразу, совершите этот подвиг. Всем приятнее будет заходить на кухню, где в мойке не навалена гора грязных тарелок. И перед гостями неожиданными не будет стыдно. 

Если чадо во время завтрака активно бомбило пол кашей, протрите следы взрывов сразу, потом замучаетесь отмывать засохшую субстанцию, ещё и наступите по забывчивости. 

Прибираясь понемногу каждый день, вы не только избавитесь от несколько часовой уборки на выходных, но и с лёгкостью будете поддерживать порядок в течение всей недели. Такой способ ведения хозяйства подходит не только для домохозяек, но и для работающих женщин, если только они не так устают, что «еле-еле хватает сил телевизор смотреть».

Картина дня

наверх